ИТ-специалистов по осени считают

Количество вакансий для Москвы, размещенных в октябре на hh.ru, стало меньше, чем в предшествующем месяце, на 1%. Однако, несмотря на это, нынешняя осень показала позитивные темпы роста предложений работодателей относительно того же периода 2009 года. Сегодня позиций стало в два раза больше, сообщил портал HeadHunter.

Число открытых вакансий на данный момент превышает даже докризисные показатели. Исключение составила только сфера высшего менеджмента - после экономических встрясок острая потребность в кризисных менеджерах отпала, считают специалисты. Так, на одну позицию топ-менеджера в октябре претендовали более десяти человек. Напряженная ситуация наблюдается в предложениях для студентов - на каждую вакансию приходится около восьми соискателей.

Рост предложений в сравнении с сентябрем продемонстрировала на 4% сфера продаж. Положительной динамикой отметился и ИТ-сегмент - 4%, а также добыча сырья - 4%, банки - 4%, реклама и пиар - 2%. Прежними остались показатели в туристической отрасли и в сфере управления персоналом. Среди областей, где число вакансий сократилось, - медицина, автомобильный бизнес - по 1%. Больше всего потерял в количестве предложений сегмент "Недвижимость/Строительство" - 9%, хотя в сентябре здесь наблюдался рост в 7%.

Прошлый месяц отметился и тем, что произошло увеличение количества соискателей на одну вакансию по сравнению с показателями первого месяца осени. Одной из причин этого стала уверенность россиян в том, что самое страшное осталось позади и теперь можно спокойно искать работу.

©  @Astera