HeliosNet выходит на телекоммуникационный рынок Узбекистана

В рамках стратегии выхода на рынки стран СНГ HeliosNet заключил договор с узбекскими партнерами о создании предприятия по развертыванию сетей спутниковой связи в Узбекистане. В течение трех лет предполагаемая сумма инвестиций составит $20 млн.

Проекты по организации спутниковой связи в Узбекистане осуществляются с целью обеспечения высокого уровня доступности современных технологий и услуг связи жителям страны. Построенные спутниковые сети будут предназначены для предоставления услуг высокоскоростного доступа к сети интернет, VoIP-телефонии, видеоконференцсвязи и др.

Основным направлением сотрудничества с узбекскими партнерами является обеспечение спутниковой связью государственных компаний. Строительство спутниковых сетей на территории Узбекистана позволит осуществить ряд социально-значимых проектов страны, в том числе проведение сеансов телемедицины, организация дистанционного образования и трансляция культурных мероприятий в интернет.

Спутниковые сети будут построены на базе решений компании iDirect и ViaSat (LinkStar). Специалисты компании HeliosNet выполнят комплекс работ по проектированию систем, поставке, установке и настройке оборудования. Также будет разработан регламент использования решений, обеспечена техническая, сервисная и гарантийная поддержка оборудования.

©  CNews