В истории США, вероятно, случилась крупнейшая утечка данных

Процессинговая компания Heartland Payment Systems, расположенная в штате Нью-Джерси, объявила об утечке информации, которая может стать крупнейшей в истории.

Как оказалось, причиной стала вредоносная программа, которая перехватывала информацию от мерчантов к Heartland Payment Systems и отсылала ее неизвестным злоумышленникам. Украденная информация содержит в себе все данные, записанные на магнитных полосах банковских карт. Имея эти сведения, злоумышленник может легко изготовить поддельные карты с настоящими реквизитами и снять с них деньги в любом ближайшем банкомате. Официальный источник отказался привести точные данные о длительности работы программы и количестве пострадавших, сославшись на отсутствие этих данных. На данный момент неясно, кто будет возмещать убытки гражданам, уже пострадавшим в результате утечки в Heartland Payment Systems.

«По данным Ponemon Institute утечка всего лишь одной персональной записи в среднем обходится американским компаниям в $200, - отмечает директор по маркетингу компании Perimetrix Денис Зенкин. – Поэтому можно с уверенностью утверждать, что утечка в Heartland Payment Systems приведет к убыткам американской банковской системы как минимум в несколько миллиардов долларов».

Heartland Payment Systems является шестым по величине процессинговым центром в США, через сети которого проходит более 100 млн транзакций по картам ежемесячно. Общее количество клиентов Heartland составляет около 250 тыс. только американских организаций.

©  CNews