Михаил Фролкин запустит "Яндекс" во Вьетнаме

Основатель Headhunter.ru Михаил Фролкин приобрел долю в Nigma.ru. Кроме того, он намерен запустить сайт Itim.vn, чтобы развивать свою компанию не в России, а во Вьетнаме.

По расчетам нового владельца Nigma.ru, поисковик может стать на развивающемся интернет-рынке Вьетнама своеобразным местным "Яндексом". В зоне .vn пока зарегистрировано порядка 192 тысяч доменов. Михаил считает, что у компании на вьетнамском рынке хорошие перспективы, поскольку трафик на нем очень высокий, а уровень развития сервисов и контента отстает от российского не менее чем на 10 лет.

По данным вьетнамского Министерства информации и коммуникаций на февраль 2011 года число интернет-пользователей в стране составляет 31,9% всего населения, а это 27,56 млн человек.

Напомним, поисковая система Nigma.ru была создана в 2005 году. Для формирования собственной семантической поисковой задачи она использует индекс страниц "Яндекс". Еще одним крупным акционером компании, кроме Михаила Фролкина, является ее сооснователь Виктор Лавренко. Михаилу сейчас принадлежит пакет меньший контрольного, но больший 25%-ного. На российском рынке доля Nigma. ru в феврале этого года составляла 0,3%.

©  @Astera