Треть топ-менеджеров не удовлетворены своей зарплатой

Опрос, проведенный HeadHunter, показал, что каждый второй топ-менеджер доволен зарплатой, которую он получает (53%). А вот треть не удовлетворены доходом (30%).

Среди тех, кто получает в месяц более 400 000 рублей, довольных заработной платой больше всего. Чем выше уровень заработка, тем чаще топ-менеджеры чувствуют, что получают столько, сколько ими честно заработано. Специалисты, отметившие, что уровень текущего дохода их не устраивает, считают достойным его увеличение в 1,5-2 раза. Примечательно, что этот показатель не зависит от уровня текущего ежемесячного дохода: среди тех, кто получает от 100 000 до 200 000 рублей в месяц, как и в группе тех, кто зарабатывает более 400 000 рублей, большинство считают достаточной прибавку в полуторном или двойном размере оклада.

Среди опрошенных топ-менеджеров только 62% указывают уровень своих зарплатных притязаний в резюме. Чаще всего он определяется специалистами в ходе анализа текущей ситуации на рынке. Примерно четверть отталкиваются от своей нынешней зарплаты, но с учетом повышающего коэффициента.

Большинство респондентов, не указывающих ожидаемый доход, руководствуются тем, что такое резюме позволит получить положительный отклик от большего числа компаний.

©  @Astera