Подробности об интерфейсе HDMI и о разветвителе Victor JX HD401 HDMI Hub в частности

Когда-то, на заре появления интерфейса USB, USB-хабы стоили дорого. Шли годы, и теперь за парe-тройку сотен рублей можно купить простенький USB-хаб, ну а за пару-тройку тысяч - очень стильный и многофункциональный разветвитель.

Victor JX HD401 HDMI Hub

Оказывается, ещё дороже стоит разветвитель для недавно появившегося интерфейса HDMI (High-Definition Multimedia Interface - мультимедийный интерфейс высокой чёткости, позволяет передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудио-сигналы). Интерфейс этот оснащён технологией защиты от копирования HDCP (High Bandwidth Digital Copy Protection).

Victor JX HD401 HDMI Hub

Рекомендуемая длина кабеля для соединения устройств по интерфейсу HDMI -- полтора метра, максимально возможная длинна - 15 метров

HDMI не только меньше по размеру, чем DVI, но также поддерживает передачу многоканальных цифровых аудио-сигналов. В новой версии HDMI 1.3, выпущенной 22 июня 2006 года, была поднята частота синхронизации с 165 до 340 МГц, это позволило увеличить пропускную способность интерфейса с 4,95 Гбит/с до 10,2 Гбит/с (по одному проводу).
В дороговизне диковинных (пока) HDMI-хабов можно убедиться на примере продукта Victor JX-HD401 HDMI Hub - он стоит 120 евро (около 5000 рублей в российском эквиваленте).

Victor JX HD401 HDMI Hub

Новинки всегда стоят дорого, но вот чтобы разветвитель HDMI за 5000 рублей... перебор

©  Tom's Hardware