Тотальная шифровка жестких дисков не за горами

Шесть крупнейших производителей жестких дисков опубликовали финальные спецификации единого стандарта шифрования данных на HDD и SSD-дисках.

Суть защиты заключается в том, что диски обретут опцию блокировки по паролю, который будет проверяться еще до загрузки компьютера.

В состав The Trusted Computing Group (TCG), разработавшей три спецификации, о которых идет речь, входят Fujitsu, Hitachi GST, Seagate Technology, Samsung, Toshiba, Western Digital, Wave Systems, LSI Logic, ULink Technology и IBM.

Роберт Тибадоу, директор по технологиям Seagate и председатель TCG, так объясняет функционирование защиты: "Если отключить USB-диск, выключить ноутбук или изъять диск из сервера, информацию с них невозможно будет прочесть без введения криптографически сильного пароля. Если у вас его нет, то диск - просто кирпич. Вы даже не сможете продать его на eBay".

При этом выработанная система защиты не оказывает негативного воздействие на производительность системы и не потребляет дополнительной энергии.

По прогнозам аналитиков, принятие единых стандартов приведет к тому, что уже через пять лет ни один жесткий диск не будет выпускаться без описанной защиты.

Отметим, что отдельные производители, в том числе Seagate, Fujitsu и Hitachi, уже применяют стандарты в своих продуктах.

©  @Astera