Для аудио- и видеоаппаратуры появится новый стандарт

Альянс производителей аудио- и видеоустройств под названием HDBaseT подготовил итоговую редакцию технических характеристик одноименного нового стандарта для передачи данных. Как ожидается, он должен заменить существующий стандарт HDMI. Речь идет о том, что он сможет транслировать сигнала со стандартных проводных Cat 5e/6 Ethernet кабелей на расстояние до 100 метров. Формат поддерживает также смешанное содержимое, то есть, например, одновременную передачу HD и 3D-видеосигналов и обычных данных со скоростью 100 Мбит/с.

Поддержка сетевого интерфейса в HDBaseT позволит выводить видеоизображение на практически любой телевизионный аппарат. Кроме того, устройства могут также получать электропитание через кабель, что позволит избавить современные телевизоры от дополнительных проводов.

HDBaseT поддерживается крупнейшими игроками рынка – компаниями LG, Samsung, Sony Pictures Entertainment и Semiconductor. Ожидается, что первые устройства, совместимые с новым стандартом, появятся на прилавках магазинов в течение этого года, несмотря на прогноз участников самого альянса о том, что массовое проникновение на рынок случится не раньше 2011 года.

Для аудио- и видеоаппаратуры появится новый стандарт border=
Для аудио- и видеоаппаратуры появится новый стандарт

Напомним, что альянс HDBaseT преследовал своей целью создание общемирового стандарта передачи несжатого потока HD-видео. Его создатели отмечали наличие проблем ограниченности существующих технологий HDMI в обычных аудио- видеокабелях и предлагали создать возможность трансляции контента через сетевые интерфейсы.

©  CNews