Clariant защитит солнечные и геотермальные системы

Компания Clariant, создатель и производитель специализированных химических продуктов, предлагает на альтернативном энергетическом рынке новые возможности обеспечения эффективной долговечной защиты солнечных и геотермальных систем. Семейство жидких теплоносителей расширено за счет Antifrogen SOL HT и продукта Antifrogen GEO.

Antifrogen SOL HT является специально разработанным жидким теплоносителем, который объединяет защиту от коррозии с превосходной термической стабильностью в широком диапазоне температур. Входящие в состав Antifrogen SOL HT гликоли с высокими температурами кипения предотвращают испарение теплоносителя наподобие традиционных низкотемпературных этиленгиколевых или пропиленгликолевых жидкостей. Благодаря предотвращению испарения и связанного с этим нарастания солеподобных отложений минимизируются потенциальные проблемы, связанные с эксплуатацией установок и их обслуживанием.

Antifrogen SOL HT смешивается с деионизированной водой и химически соединяется с антикоррозионными добавками для обеспечения оптимальной защиты от мороза и коррозии при отрицательных температурах до 23 градусов. Он совместим со стандартными металлическими и пластмассовыми компонентами, используемыми в солнечных системах отопления. Испытания ASTM D1384 показали, что в зимних условиях Центральной Европы применяемая формула исключает повреждение металлических компонентов системы. Обеспечиваемая Antifrogen SOL HT сопротивляемость замораживанию отмечается до температуры минус 40 градусов.

Новинка же GEO представляет собой передовую разработку в области подповерхностной геотермии, сочетая защиту и получение экологических выгод. Прозрачная жидкость, тонированная зеленым цветом, подходит для использования при температурах от 25 градусов мороза до 50 градусов тепла. Антифризное действие продукта основывается на использовании в его составе токсикологически безопасного 1, 2-пропиленгликоля.

©  CNews