Havok отмечает 10 лет

Компания Havok, автор одноименного физического движка, в эти дни празднует свое десятилетие. В 1998 году, с увеличением популярности 3D графических ускорителей, возникла острая необходимость в точном физическом моделировании объектов. Именно тогда, в 98-м, в Дублине группа талантливых программистов образовала компанию Havok, а уже в 2000-м году вниманию разработчиков игр была представлена первая версия SDK. Сейчас Havok предлагает полный набор модульных продуктов, помогающих разработчикам создавать максимально реалистичные игры и невероятные спецэффекты для кино.

Компания Havok имеет около 70-ти контрактов с ведущими разработчиками игр и медиапродукции. Физику Havok можно наблюдать в таких играх, как, например, Age of Empires III, Halo 2 и Fallout3, а также в фильмах "Матрица", "Гарри Поттер и Орден Феникса", "10 000 лет до нашей эры" и других.

"Havok родился из идеи того, что появление режимов 3D графики реального времени вызвало необходимость реального физического моделирования", - сказал Давид O'Mэйра (David O’Meara), управляющий директор Havok. "Я рад тому, что большинство людей из первоначальной команды Havok по-прежнему с нами 10 лет спустя, все еще разделяя стремление обеспечить решения, необходимые девелоперам для создания невероятно реалистичных эффектов и окружения".

©  CNews