GVxpress: представлен последовательный интерфейс со скоростью обмена 4,5 Гбит/с

Компания NXP Semiconductors анонсировала CGVxpress, важное дополнение к своему портфелю технологий высокоскоростных преобразователей данных, которое относится к следующему поколению высокоскоростного последовательного интерфейса CGV, представленного в 2009 г. Новый интерфейс CGVxpress найдет применение в будущих семействах АЦП и ЦАП компании NXP.

GVexpress

Технология CGVxpress (Convertisseur Grande Vitesse (фр.) - высокоскоростной преобразователь) подходит для таких применений, как беспроводные инфраструктуры (WIFR), промышленные, научные, медицинские (ISM), а также аэрокосмические и оборонные (A&D) приложения, - где критически важными техническими требованиями являются: широкая полоса пропускания, синхронизация дорожек с точностью до сэмпла (sample accurate lane synchronization) и детерминированные задержки. В набор функций интерфейса CVGxpress входит и поддержка синхронизации множества устройств (Multi-Device Synchronization, MDS). MDS позволяет решить серьезные проблемы синхронизации и задержек в различных приложениях для цифровых коммуникационных систем, включая базовые станции LTE и LTE-Advanced MIMO.

В настоящее время интерфейс CGV используется в различных высокоскоростных АЦП и ЦАП компании NXP, включая семейства продукции ADC1413D и DA1408D. При этом интерфейс CGVxpress кардинально сокращает количество сигналов обмена данными между преобразователями данных и логическими устройствами. Он решает основные проблемы проектирования базовых станций благодаря синхронному соединению множества информационных дорожек с точностью уровня сэмпла. CGVxpress позволяет значительно упростить процессы проектирования и производства печатных плат, снизить разовые расходы на проектирование и внедрение в производство, а также предельные издержки производства; зачастую удается реализовать системы с меньшим числом слоев на печатной плате по сравнению с традиционными параллельными интерфейсами

Компания NXP предлагает различные устройства CGV, включая уже доступные в настоящее время ADC1413D и DAC1408D. Устройства с поддержкой технологии CGVxpress и скорости обмена данными 4,5 Гбит/с и выше появятся в текущем году.

Дополнительная информация о технологии NXP CGVxpress доступна на специальной странице.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что корпорация Intel анонсировала новый высокоскоростной интерфейс Thunderbolt для ПК, который объединит высокоскоростную передачу данных и HD-видеопотока. Технология Thunderbolt, поддерживающая обмен данных на скорости 10 Гбит/c, позволяет передать HD-видео без сжатия менее чем за 30 с. Этот интерфейс, разработанный Intel, появится на рынке в рамках сотрудничества с Apple, и впервые будет реализован в новой линейке ноутбуков Apple MacBook Pro.

©  Tom's Hardware