В России появятся мобильные платежи

Советом Инфокоммуникационного Союза принято решение о создании проекта «Мобильные платежи», основной целью которого является расширение доступа граждан России к современным платежным услугам путем использования сетей подвижной связи.

Задачами проекта в области мобильных платежей являются организация исследований и разработка технических решений, формирование предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, расширение взаимодействия со Всемирной Ассоциацией GSM и другими авторитетными международными организациями.

Советом одобрена «Концепция универсальной платежной платформы для оплаты товаров и услуг с использованием существующих и перспективных сетей связи», разработанная в соответствии с рекомендациями Мининформсвязи России. В ближайшее время предполагается развернуть опытную зону универсальной платежной платформы и в ходе испытаний апробировать основные положения Концепции, отработать взаимодействие заинтересованных участников рынка и возможные бизнес-модели мобильной коммерции, микро- и макроплатежи, в том числе и с использованием перспективной технологии NFC.

В дальнейшем для согласования предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, в том числе – и с Центральным Банком РФ, предполагается участие Инфокоммуникационного Союза в деятельности межведомственной рабочей группы по вопросу использования сетей подвижной связи для оплаты товаров и услуг. В соответствии с решением Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ, принятым по итогам Круглого стола 28 июня 2007 года, планируется продолжить консультации в ходе рассмотрения соответствующих поправок к законам.

О своем намерении активно способствовать реализации проекта заявили ведущие операторы подвижной связи «ВымпелКом», «Дельта Телеком», «МегаФон», «Мобильные ТелеСистемы» и «Московская Сотовая Связь», Связь-Банк и Банк Таврический, компания «Мобильные Платёжные Системы» и другие участники Инфокоммуникационного Союза.

©  CNews