Gree разработала кондиционеры на солнечных батареях

Gree Electric Appliances сообщила о начале выпуска кондиционеров, работающих с использованием солнечных батарей. Первые 50000 таких кондиционеров поступят на американский рынок. Впоследствии их можно будет купить и в Китае, утверждают источники в компании.

По словам Хуан Хуай (Huang Hui), главного инженера Gree Electric Appliances, новая модель кондиционера, разработанная компанией, в основном использует солнечную энергию. Оборудование потребляет энергию из электросети только когда питания от солнечных панелей недостаточно. Более того, есть возможность возвращать излишки электроэнергии, получаемой от солнечных батарей, в электросеть.

"Американское правительство активно поддерживает идею использования солнечной энергию, поэтому такая модель должна стать популярной в Америке, - считает Хуан Хуай. - Китай, являясь главным производителем и потребителем кондиционеров, обладает огромным потенциалом для производства кондиционеров, работающих на солнечной энергии".

С января 2011 г. начнется производство уже второго поколения таких кондиционеров, 100% работающих только на солнечной энергии и абсолютно безопасных для окружающей среды.

©  CNews