Казанские дома переходят на приборы учета тепла с GPRS

В Казани используют новый способ контроля над теплоснабжением в ЖКХ. В городские многоэтажные дома устанавливают специальные мобильные передатчики. Информация, получаемая с датчиков, обрабатывается контроллером и затем стекается на центральный сервер системы, где за ней следит диспетчер.

Таких устройств в Казани уже 700 штук. В отличие от людей, они работают без выходных, отпусков и больничных, постоянно передавая нужную информацию через космические спутники с теплоприборов, находящихся в радиусе нескольких километров.

Команды на отправку данных приборы получают с помощью обычных телефонных сим-карт. По GPRS данные поступают на центральный сервер. Диспетчер может контролировать, как соблюдается снабжающими организациями тепловой режим, оперативно реагировать в случае аварии и даже регулировать температуру в отдельно взятом доме. При повышении температуры за окном уменьшать подачу тепла в квартиры казанцев.

Таким образом, появляется возможность контролировать, соблюдается ли энергоснабжающей организацией тот тепловой режим, который задан в температурном графике, а также сформировать отчет, сколько гигакалорий израсходовано в час, в день и за неделю.

Жители домов тоже довольны. Как только начинают работать общедомовые приборы учета, экономия за оплату достигает 10%, что составляет примерно 200 – 250 рублей на квартиру.

Мониторинг теплоснабжения обошелся бюджету города в 60 млн рублей, а стоимость комплекта оборудования на дом составляет примерно 86000 руб. Правда, затраты окупились в первый же год, и сейчас позволяют экономить на теплоснабжении до 50 млн рублей в год.

Пока подобные системы устанавливаются в домах после капитального ремонта, но в дальнейшем считывающими и передающими устройствами будут обеспечены все многоэтажки Казани. Одновременно обсуждается вопрос об оснащении каждой квартиры приборами учета. Тогда показатели расхода тепла, горячей и холодной воды смогут учитываться и в автоматическом режиме передаваться в единый расчетный центр, тем самым освобождая жильцов от необходимости самим ежемесячно снимать и сдавать показания квартирных счетчиков в ЕРЦ.

©  CNews