Следя за исполнением GPL не следует делать скоропалительных заключений, но сообщать о всех нарушениях

Технический директор Центра Свободного ПО Бредли Кан (Bradley M. Kuhn) на страничке своего блога рассуждает на тему нарушения лицензии GPL. По его словам в 98% случаев это происходит не по злому умыслу, а из-за недосмотра или по незнанию. Но явление это настолько повсеместное, что если выявлять нарушения по одному каждый день, то можно найти себе занятие на год или может на два.

Ниже приводятся те советы, которые дает Бредли в отношении действий применимых к потенциальному нарушителю:

  • Исходите из того, что нарушение – это недосмотр или случайность, пока у вас не будет фактов, подтверждающих обратное.
  • Не распространяйтесь о результатах ваших изысканий в публичных средствах информации. Это в последующем может затруднить урегулирование данного вопроса.
  • Свяжитесь с держателем авторских прав или его агентом. Т.к. GPL защищает права именно автора, то только автор полномочен требовать исполнения лицензии. Не обращайтесь к автору(ам) в списке рассылки, т.к. это публичное средство информации.
  • Подход к нарушителю-энтузиасту и коммерческому нарушителю должен различаться. С энтузиастом достаточно просто провести обучающую беседу, разъяснив основополагающие моменты свободных лицензий. С организациями, пытающимися нажиться на несоблюдении прав пользователей, нужно тоже в дружеской форме проводить обучение. Но они зарабатывают деньги, и поэтому тактика работы с ними должна быть другой.
  • После того, как вы сообщили о нарушении, будьте терпеливы. Нарушений много, но на постоянной основе ими занимаются только несколько человек, и задача у них не только восстановить права конкретного правообладателя, но и склонить нарушителя к соблюдению GPL в целом.
  • Не стесняясь самостоятельно шлите запросы нарушителю на предоставление вам исходных текстов. В то время, как публичные обращения по поводу не соблюдения GPL не дают желаемого эффекта, приватные запросы часто оказываются полезными. Только делать их нужно в возможно вежливой и дружественной форме, исходя из предпосылки, что нарушение было случайное или в результате недосмотра.
  • Делитесь с нарушителем позитивной информацией о лицензировании свободного кода, пытаясь поощрить его к работе в рамках установленных лицензиями. «Практическое руководство по GPL» написано как раз для этого.

    Самое главное: необходимо рассматривать каждого нарушителя GPL как потенциального контрибьютора, потому что первоочередная цель GPL — способствовать большему распространению свободного ПО в мире.

    ©  OpenNet