Google объявляет конкурс "Выскажи своё мнение" на YouTube, призванный защитить окружающую среду

Конкурс пройдет на сайте YouTube. Он приурочен к 15-й Конференции Сторон Конвенции ООН по изменению климата, которая состоится в Копенгагене в декабре этого года.

Компания Google совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF России), Гринпис России, ОКСФАМ, Департаментом энергоэффективности московской энергетической дирекции и агентством РИА Новости объявляет о запуске видео конкурса "Выскажи свое мнение" в России.

«Мы приглашаем всех желающих поделиться своим мнением о проблеме изменения климата, создав тематический видеоролик и разместив его на сайте YouTube. Ваши видеоролики могут быть адресованы лицам, принимающим решения, или всему миру. Лучшие работы будут транслироваться на экранах во время Конференции. Самые интересные видеозаписи будут представлены группе экспертов в дискуссии CNN/YouTube. Трансляцию дискуссии будет вести компания CNN International по телевидению и на сервисе YouTube», - говорится в сообщении Google.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 29 ноября 2009 г. Лучшие 5 видео роликов будут отобраны профессиональным жюри. Лучший ролик будет показан во время переговоров участников конференции, а сам победитель станет членом одной из экологичеких экспедиций Всемирного фонда дикой природы в 2010 году. Ещё четыре призера получат в подарок новый iPod nano c видеокамерой.

Вот несколько тем о том, «как изменение климата может влиять на Россию»:

1. Таяние вечной мерзлоты. Зоны вечной мерзлоты покрывают 60% территории России и включают такие города как Норильск, Воркута, Сыктывкар, Архангельск, Мурманск и многие другие. Таяние мерзлоты приведет к серьезному разрушению инфраструктуры - транспортных путей, тепло- и энергоснабжению, нефте- и газопроводов, фундамента жилых зданий и промышленного комплекса северных городов.

2. Учащение гидрометеорологических аномалий - засухи, наводнений, ураганов, снегопадов. Каждое из явлений ведет к ряду серьезных последствий: засухи - к увеличению лесных пожаров и возгоранию торфяников, таяние ледников на Кавказе - к недостатку пресной воды в городах, например в Сочи, водоснабжение которого во многом зависит от горных ледников.

3. Здоровье человека также зависит от здоровья и состояния окружающей среды. Изменение климата ведет к резким перепадам температур и давления, загрязнению воздуха и воды, распространению заболеваний, переносимых насекомыми (энцефалитный клещ, колорадский жук и т.п), животными (бешенство), вирусами (грипп) и бактериями (сибирская язва).

4. Независимо от теории глобального потепления деятельность человека зачастую оказывает губительное влияние на биоразнообразие планеты на суше и в море.

Все подробности можно найти здесь.

©  PaperPage.ru