Google отказалась от Windows, Microsoft отреагировала

Ранее сотрудники компании Google были сами вольны выбирать операционную систему по нраву. Но после событий с китайской атакой руководство организации приняло решение запретить сотрудникам использовать Windows. Эту информацию подтвердили изданию Financial Times сразу несколько сотрудников Google, ссылаясь на безопасность. Те же, кто все-таки не сможет обойтись без системы от Microsoft, должны будут получить разрешение от IT-руководства. Один из сотрудников также глубокомысленно произнес:
- Linux - это open source, и это хорошо. А вот Microsoft – не очень.
Другая возможная причина отказа от Windows - маркетинговая. Сейчас Google работает над своей ОС Chrome, в которой также за основу взят Linux. Когда система будет окончательно разработана (по последним данным, релиз состоится этой осенью), использование сотрудниками корпоративной ОС станет вопросом престижа. На следующий день Microsoft прокомментировала ситуацию в Google в своем блоге о Windows. Брэндон ЛиБланк заявил, что безопасность Windows лучше безопасности Google. В качестве примера он вспомнил опубликованную в Mashable историю о том, как несколько месяцев назад Йельский Университет решил не переходить на Gmail и другие приложения Google из соображений безопасности и приватности.
- Когда речь заходит о безопасности, даже хакеры признают, что мы лучше всех работаем над тем, чтобы делать наши продукты максимально безопасными. Да и не только хакеры - уважаемые люди и лидеры индустрии, такие как Cisco, регулярно сообщают нам о том, что наша сосредоточенность и инвестиции в этом отношении продолжают превосходить всех.
Возможно, что и в действительности Microsoft стал проявлять гораздо больше внимания к своей ОС Windows 7, однако шлейф проблем безопасности с предыдущими системами все еще оставляет для многих негативный оттенок на репутации компании в целом.

©  Root.UA