Стив Джобс раскритиковал Google TV и намекнул на Apple TV нового поколения

Главный исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) в беседе с журналистами на прошедшей вчера конференции D: All Things Digital объяснил, почему Apple TV остается для Apple только хобби – компания не тратит значительных маркетинговых усилий на продвижение этой телеприставки и не занимается ей так плотно, как, например, персональными компьютерами.

По мнению Джобса, в текущих рыночных условиях подобное устройство не может пользоваться высоким спросом. «Телевизионная индустрия строится на модели субсидий. Когда вы подключаетесь к оператору, он дает вам ресивер бесплатно. Никто не хочет платить за устройство. Спросите TiVo, спросите Roku, спросите нас... спросите об этом Google через несколько месяцев. В общем, все что вы можете сделать – это взять некое устройство и подсоединить его к телевизору. В результате ваш телевизор опутан проводами, а вы обкладываете себя пультами дистанционного управления. Единственный способ изменить ситуацию – снабдить ресивер удобным интерфейсом и перенести его от телевизора прямо к пользователю». По мнению Джобса, именно этого пользователям не хватает.

Отметим, что, по некоторой информации, Apple разрабатывает подобное устройство. В отличие от коробки Apple TV размером 20 x 20 см и 3 см в высоту, оно будет обладать размерами, сопоставимыми с пультом дистанционного управления. При этом объем встроенной памяти будет минимальным – видео будет транслироваться на телевизор напрямую из интернета.

©  CNews