Google Voice появился на iPhone

Приложение Google Voice наконец появилось в магазине App Store - спустя полтора года со дня подачи первой заявки. Об этом сообщается в официальном блоге.

Отныне владельцы iPhone могут пользоваться всеми основными функциями сервиса VoIP-телефонии Google, в том числе экономить на международных звонках и пользоваться бесплатным SMS-сервисом.

В первый раз Google подала заявку на размещение Google Voice в App Store в июле 2009 г., однако получила отказ из-за того, что Apple нашла данное приложение повторяющим существующую функциональность смартфона. Во всяком случае в Apple именно так объяснили свое решение.

В сентябре 2010 г. Apple смягчила требования к размещаемым в магазине приложениям. После этого некоторые разработчики, которые ранее получили отказ, подали заявки повторно. Среди них оказалась и Google.

Отметим, что нежелание Apple добавлять Google Voice в конечном счете привело к расследованию Комиссии США по связи на предмет законности правил компании. Кроме того, Google решила не дожидаться благоприятного исхода дела и выпустила для пользователей iPhone веб-версию сервиса, которая работает с января текущего года.

©  CNews