В Лондоне заработал первый фирменный магазин Google

Хотя Google львиную долю прибыли получает с поисковой рекламы, очевидно, ей уже недостаточно этой ниши. Интернет-гигант запустил пилотный проект по созданию собственных розничных точек. Первый такой магазин открылся в Лондоне на Tottenham Court Road. Официально магазин называется Chromezone, продаются в нём в основном хромбуки и аксессуары.

Это первый подобный магазин, но скоро откроются и другие, как в Великобритании, так и в ряде других стран. Уже известно, что 7 октября заработает магазин в Эссексе. Эксперимент рассчитан до нового года, а затем в Google определятся, создавать постоянные и более масштабные магазины или нет. Это будет зависеть от успеха пилотного проекта.

«Это наша первая проба пера в физической рознице, — говорит руководитель потребительского маркетинга Google в Великобритании Арвинд Десикан (Arvind Desikan). — Это для нас новый канал, и он по-прежнему на очень, очень ранней стадии. В Google хотят поиграться с этим и посмотреть, что из этого можно сделать».

Он добавляет, что 80% всех ноутбуков продаются в розничных магазинах, а те покупатели, которым удаётся поработать с хромбуком в магазине, часто полностью меняют своё представление о таких компьютерах.

«Мы хотим посмотреть, насколько люди понимают, что из себя представляет это устройство, и посмотреть на их реакцию, когда они пробуют его в деле», — объясняет Десикан.

В частности, в Chromezone британские покупатели впервые смогут «пощупать» хромбук от Samsung, который до этого продавался только в онлайне. В конфигурации с Wi-Fi и без 3G он стоит £349 (около 17 500 руб.).

В Лондоне заработал первый фирменный магазин Google

по материалам London Evening Standard и Business Insider

©  Cyberstyle.ru