Google Sooner или как могли бы выглядеть Android-смартфоны

Мы уже натыкались на изображения прототипов первых Android-смартфонов, правда, они были представлены только в виде чертежей. Теперь у нас есть возможность познакомиться с одним из таких устройств поближе. Разработчик Стивен Троутон-Смит (Steven Troughton-Smit) получил на руки смартфон Google Sooner и поделился информацией о нем с интернет-сообществом.

Телефон производства компании HTC представляет собой BlackBerry-подобное устройство с небольшим не сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой. HTC EXCA 300 (он же – Google Sooner) оборудован процессором OMAP850, 64 Мб оперативной памяти, QVGA-дисплеем, 1,3 Мп камерой с функцией записи видео, слотом для карт памяти mini-SD (не micro-SD) и mini-USB-разъёмом, характерным для старых аппаратов HTC. Телефон не имеет Wi-Fi и 3G, для интернет-подключения предусмотрено только EDGE-соединение.

Версия прошивки смартфона – htc 2065.0.8.0.0, а это значит, что ПО минимум на 6 месяцев старше первой анонсированной версии Android. По скриншотам интерфейса можно увидеть, что прошивка практически не имеет ничего общего с Android и совершенно не похожа на то, что мы видели в HTC Dream. Однако, по словам программного инженера компании Google Дианы Хакбёрн (Dianne Hackborn), в первом в мире Android-смартфоне установлено то же самое программное обеспечение, что и в Sooner, просто оптимизированное для сенсорного управления. Она также отрицает влияние iPhone на дальнейшую судьбу развития Android, интерфейса системы и дизайна устройств. По её словам, Google Sooner всё равно бы не увидел свет, даже если бы первый iPhone не вышел на рынок.



©  mobi.ru