Google: «Живой поиск» мгновенно отображает результаты и динамически обновляет их

Компания Google представила обновленный интерфейс и функционал поиска. Живой поиск Google сразу показывает результаты поиска по мере того, как вы вводите запрос. По оценкам разработчиков, благодаря Живому поиску пользователь сможет сэкономить от 2 до 5 секунд на каждом запросе.

Google

После ввода названия портала и букв «RU», сайт THG.ru был предложен системой в автоматическом режиме

С сегодняшнего дня Живой поиск Google доступен на англоязычной странице google.com для всех пользователей, а также для залогиненных пользователей в России, Великобритании, Германии, Франции, Испании и Италии. В течение недели все пользователи google.ru (даже те, у кого нет учетной записи Google) смогут воспользоваться новым функционалом.

Цель разработчиков - ускорить поиск информации. Разработав функцию Google Подсказки (которую с моментом запуска нового функционала переименовали в «Автозаполнение»), создатели системы убедились в том, что динамическое предсказание результатов поиска снижает время ввода стандартного запроса на 50%.

Живой поиск позволяет:
  • Выдавать динамические результаты поиска. Интересующие вас результаты отображаются и изменяются по мере ввода запроса. Теперь вы можете быстро выбрать подходящий результат и перейти на нужную веб-страницу;
  • Предсказывать дальнейший текст запроса. Система «вводит» за вас предполагаемое продолжение поискового запроса, отмечая его светло-серым цветом. Все очень просто: прекратите печатать запрос, взгляните вниз на результаты поиска и выберите подходящий вариант;
  • Использовать опцию прокрутки для поиска. Прокручивая варианты запроса, предлагаемые системой, клавишами «вверх» и «вниз», вы сможете мгновенно увидеть результаты для каждого из них.
  • Запуск Живого поиска потребовал от компании существенного улучшения технологий и инфраструктуры. Живой поиск генерирует в среднем в 5-7 раз больше результатов, чем раньше. Так как уже сейчас Google обрабатывает более миллиарда запросов каждый день, разработчики озаботились поиском способа сделать этот процесс еще более эффективным.

    Живой поиск поддерживается следующими браузерами: Chrome (версии 5+), Firefox (версии 3+), Safari (версия 5) для Mac и Internet Explorer (версия 8). Поддержка Opera будет запущена в ближайшее время.

    Ранее редакция THG сообщала, что компания Google перешла на новый уровень персонализации своей интернет-службы. Теперь у пользователей системы есть возможность украсить главную страницу Google любой картинкой или фотографией. Для этого достаточно войти в свой аккаунт Google и загрузить изображение со своего компьютера или выбрать его из личных или общедоступных альбомов, размещенных на сервисе Picasa.

    ©  Tom's Hardware