Google и Oracle зашли в тупик на переговорах по Android

Переговоры между гендиректорами Google и Oracle не увенчались успехом, сообщила Electronista со ссылкой на источники в зале суда. Глава Oracle Ларри Эллисон продолжает настаивать, что Google должна его компании миллиарды долларов за лицензии на Java. Глава Google Ларри Пейдж утверждает, что эта сумма сильно завышена, и готов заплатить порядка 100 млн долларов.

Мировой судья Пол Гриуол, наблюдающий за ходом переговоров, продлил их еще на один день, надеясь, что дело удастся решить в досудебном порядке.

Google сейчас уже не настаивает, как раньше, что не нарушала патенты на Java, и теперь пытается лишь уменьшить серьезность нарушения. Согласится с позицией Google суд или нет, до сих пор неясно, однако основной судья по этому делу Уильям Элсап дал ход почти всем претензиям Oracle.

Если Oracle выиграет иск на своих условиях, то сможет собирать лицензионные отчисления с каждого проданного устройства на Android, что сильно затруднит для Google конкуренцию, учитывая бесплатность этой мобильной ОС. Сама Google обычно выставляет себя жертвой компаний вроде Apple, Microsoft и Oracle, которые, по ее мнению, хотят помешать ее успехам и затормозить инновации.

©  @Astera