Патентные тролли могли причинить американским компаниям 500 млрд $ убытков за 20 лет

Три специалиста Бостонского университета подсчитали, сколько стоит так называемый патентный троллинг в США. С 1990 года патентные тролли нанесли компаниям убытки в размере полутриллиона долларов. За последние четыре года эта цифра составляла 83 млрд долларов в год, что составляет 25% всех затрат на НИОКР в американских компаниях, написала Electronista.

Патентным троллингом называют ситуацию, когда некая компания, сама не производящая продукцию и не имеющая никаких активов, кроме широкого патентного портфеля, подает в суд или угрожает таковым другой, обычно более крупной компании, имеющей наличные деньги. Главная цель при этом - вынудить компанию-ответчика заплатить, чтобы избежать запрета своей продукции.

Исследователи Джеймс Бессен, Майк Мейрер и Дженнифер Форд учитывали только фактические расходы, такие как судебные расходы и выплаты по мировым соглашениям. Они не учитывали косвенные расходы, такие как отвлечение сотрудников, правовая неопределенность и затраты на переделку продукции. Кроме того, подсчитывались только убытки публичных компаний, небольшие же частные компании в исследование не попали.

©  @Astera