Еврокомиссия приостановила сделку Google-Motorola

Европейская Комиссия "пригласила" третьих лиц для представления своих соображений относительно предложенной Google покупки Motorola Mobility. Подобное действие означает, что ЕК может отложить – по крайней мере, на непродолжительный срок – принятие окончательного решения по потенциальным антимонопольным аспектам сделки стоимостью 12,5 млрд долларов.

Google описала действие ЕК как "рутинное", всё ещё выразив надежду на получение одобрения в начале 2012 года для завершения сделки, сообщила Electronista.

Google объявила о своих планах о покупке Motorola ещё в августе. Со слов компании, данное действие необходимо для того, чтобы улучшить и расширить патентный портфель поискового гиганта "для защиты Android от антимонопольных исков Microsoft, Apple и других компаний".

ЕК отметила, что в ходе изысканий по данному вопросу ею были найдены существенные доводы, позволяющие оспорить предложенную покупку из соображений соблюдения антимонопольных условий по слушанию от 25 ноября. Комиссией было принято решение о запросе дополнительной информации на заседании от 6 декабря, однако данный факт стал известен общественности позже.

©  @Astera