Крупные ИТ-компании расширяют штат

Ведущие технологические компании, такие как Google, Intel, Twitter, LinkedIn и ряд других активизировали усилия на рынке рекрутинга. Все они расширяют штат, чтобы более оперативно реагировать на потребности рынка.

Ряд компаний решили расширить штат в результате роста доходов. Google, Intel, Cisco Systems и ряд других компаний начали набирать новых сотрудников в первом квартале 2010 года и будут делать это в течение всего года. Даже Oracle и Hewlett-Packard, которые недавно провели увольнения в связи с приобретением Sun Microsystems и EDS, заявили о планах расширения штата в этом году.

Поисковый гигант Google в первом квартале сообщил об увеличении прибыли на 37% и принятии на работу 768 новых сотрудников.

"Мы намерены агрессивно расширять штат в течение года, - сказал финансовый директор Google Патрик Пичетт. - У нас большое число кандидатов, в основном в области инжиниринга и маркетинга, и мы принимаем их так быстро, как можем, с целью расширения бизнеса".

Intel в первом квартале отчиталась о 44-процентном росте объемов продаж. В этой компании в текущем году намерены принять на работу от 1000 до 2000 новых сотрудников. В Intel отмечают рост спроса как в потребительском (ноутбуки), так и в корпоративном (инфраструктурные расходы) сегментах.

Ряд более мелких компаний также не сидят сложа руки. Микроблоггерский сервис Twitter, который недавно запустил собственную рекламную сеть, с мая 2009 года нанял в общей сложности 125 человек. Деловая социальная сеть LinkedIn привлекла 184 новых сотрудника.

12 апреля агентство по временному трудоустройству Yoh сообщило, что в марте спрос на временных сотрудников возрос на 2%. Соответственно увеличился и уровень зарплат.

"Характер и глубина рецессии вынудили многие корпорации приостановить крупное обновление и модернизацию ИТ, - говорит президент You Лори Шульц. - Однако внешние факторы, такие как безопасность, облачные вычисления и консумеризация ИТ, по-прежнему актуальны. Сейчас корпорации вынуждены не только решать проблемы, но и наверстывать упущенное, чтобы не потерять долю и лидерство на рынке".

В Yoh полагают, что рост зарплат в секторе временной занятости приведет к тому, что сектор постоянных рабочих мест также увеличится.

©  @Astera