Google/DoubleClick: новый виток протестов в ЕС

Покупка Google компании DoubleClick за сумму в $3,1 млрд вызвала новую новую волну критики, сообщает АР. На этот раз BEUC, крупнейшая в Европе организация потребителей, заявила, что сделка между Google и DoubleClick угрожает правам на конфиденциальность жителей Европейского Союза.

«У компании Google хранятся огромнейшие базы данных на всех пользователей их сервисов. Мы опасаемся, что при слиянии Google и DoubleClick эти данные могут привести к нарушению прав на конфиденциальность», - заявила Корнелия Каттерер (Cornelia Kutterer), главный юрист BEUC.

Жалоба BEUC стала последней на данный момент из многочисленных протестов мировой общественности против сделки между Google и DoubleClick.

В то время как Федеральная Торговая Комиссия США продолжает проверку вышеупомянутой сделки, соответствующие органы Европейского Союза также занимаются рассмотрением возможных последствий такого слияния.

Напомним, что ранее, в июне, Google удалось несколько смягчить недовольство властей ЕС объявив о том, что компания уменьшила срок харнения конфиденциальной информации о пользователях с 2 лет до 18 месяцев.

©  CNews