Зачем правительству свой Google?

Минкомсвязи РФ выступило с инновационной идеей: создать единую государственную систему дистанционной работы с документами, перекрывающую функционал Google Docs. Это начинание - целиком в русле все более популярных в последнее время сервисов категории "Программное обеспечение как услуга".

Дмитрий Слиньков, член совета директоров компании "Корус Консалтинг", дал комментарии на эту тему:

- Какой эффект может получить государство от дистанционной работы с документами? Многие компании и частные пользователи находят весьма удобным получать через интернет доступ к полноценному ПО. И хотя ваши данные при этом находятся "где-то" на удаленных серверах, на самом деле они всегда при вас: вы можете получить к ним доступ с абсолютно любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к интернету. Все это - за скромную абонентскую плату, которая на поверку оказывается гораздо ниже стоимости владения и содержания такого же ПО и железа "у себя". Хотя бы потому, что пользователю такого сервиса не нужно держать у себя ИТ-специалистов, поддерживающих его программы.

Возвращаясь к инициативе государства - тема "ПО как услуга" обросла сегодня в том числе такими красивыми словосочетаниями, как "облачные вычисления". Но это не значит, что правительство России решило "повитать в облаках".

Создание единого внутригосударственного сервиса, предоставляющего доступ всем желающим госучреждениям к жизненно необходимому программному обеспечению - колоссальная идея. Очевидные позитивные эффекты от ее реализации видны сразу. Например, экономия на рабочих местах - теперь каждому госучреждению не нужно будет содержать собственный штат системных администраторов, качество работы которых ввиду ограниченности бюджетных средств - квалифицированные кадры просто не идут на эти места - все равно оставляет желать лучшего.

Другой эффект от внедрения "правительственного Google" - стандартизация документов, что само по себе ведет к сокращениям затрат в любых отраслях. Ни для кого не секрет, что российский государственный документооборот до крайности низкоэффективен, в частности в силу отсутствия межведомственных стандартов хранения и работы с документами.

Есть в инициативе Минкомсвязи и на первый взгляд незаметный, но по сути оглушительный эффект удара по коррупции. В случае внедрения общегосударственной системы не станет почвы для существования множества "родственных", "прикормленных" и всячески аффилированных с местной властью ИТ-компаний на местах. Всем ИТ-компаниям на местных рынках придется работать в условиях честной конкурентной борьбы - исчезнут преференции для отдельных игроков рынка.Соответственно, повысится качество работы ИТ-компаний. Это радует. Пугает другое: на пути ударов такого сокрушительного масштаба, который задумало правительство, зачастую вырастают какие-то неожиданные бюрократические препоны. Есть надежда на то, что федеральный центр в России, даже в области информатизации и связи, окажется сильнее самых "сильных регионов". Иначе будет дискредитирована очередная хорошая идея.

©  @Astera