Еврокомиссия возбудила дело против Google

Европейская Комиссия расследует обвинения в отношении Google о злоупотреблении монопольным положением в области интернет-поиска с целью продвижения других сервисов, например сервиса сравнения цен. Об этом написал Computerworld.

Комиссия также расследует практику Google, по которой при использовании Google Adsense не поощряется использование на тех же веб-страницах рекламы других сетей. Будут опрошены производители компьютеров и разработчики ПО с целью выяснить, оказывала ли Google на них давление, чтобы они устанавливали поиск Google по умолчанию в своих продуктах. Комиссию также беспокоит, что Google могла ограничивать передачу информации об онлайновых рекламных кампаниях на своем сервисе конкурирующим рекламным платформам.

Расследование будет возбуждено по просьбе других поисковых фирм, конкурентов Google. Они пожаловались Еврокомиссии, что Google занижает их сайты в своей поисковой выдаче, причем как в бесплатном, так и в коммерческом размещении, а собственные сервисы, наоборот, завышает.

Еще в феврале Google сообщила, что в ЕС против нее возбуждено дело по обращению конкурентов французского поисковика ejustice.fr и двух сервисов сравнения цен. Аналогичное расследование ведется и в США.

Представитель Google сказал, что компания будет содействовать Еврокомиссии во всех процедурах.

©  @Astera