Браузер Google Chromium для планшетов на видео

Появился видеоролик, в котором можно увидеть работу модификации браузера Chromium для планшетов. Напомним, Chromium - это open-source версия браузера Google Chrome. Вполне логично, что вариант Chromium для планшетов оптимизирован для сенсорных экранов, что и подтверждает представленное видео. Из отличий можно отметить более крупные пиктограммы, на которые удобно нажимать пальцем, а также экранную клавиатуру - обязательный элемент интерфейса для тачскринов.

Google Chromium

Эта версия браузера была создана разработчиком Франком Бюфортом (François Beaufort), которому удалось включить поддержку сенсорных экранов, отключенную в Chromium по умолчанию, скомпилировав код с опцией export GYP_DEFINES="touchui=1".

Это видео особенно интересно в связи с майским заявлением Google, в котором она сообщала, что это Chrome OS ориентировано на компьютеры, ноутбуки и нетбуки, а не на устройства каких-либо других форм-факторов. Тем не менее слухи о подготовке планшета на базе Chrome OS и NVIDIA Tegra 2 под кодовым названием Seaboard время от времени появлялись в сети. Пока не ясно появится ли эта явно экспериментальная "планшетная" поддержка в официальном Chrome OS или хотя бы браузере Chrome.

©  Ferra.ru