Компания Google начала тестирование Chrome OS

Компания Google анонсировала готовность эталонной реализации нетбука Cr-48, поставляемого с операционной системой Chrome OS. Нетбук Cr-48 снабжен 12.1-дюймовым экраном, поставляется с 3G-модемом и распространяется исключительно среди участников программы бета-тестирования Chrome OS. Появление в продаже первых коммерческих нетбуков на базе Chrome OS, производства компаний Acer и Samsung, прогнозируется на середину 2011 года.

Программа тестирования действует на территории США и подразумевает бесплатную передачу тестового прототипа различным категориям квалифицированных пользователей, разработчиков, студентов и деловых людей. В обмен компания Google намерена получить подробный отзыв об устройстве, с аргументированным списком замечаний и предложений. Сбор заявок продлится до 21 декабря, после чего будут обработаны заполненные участниками анкеты и сформирован список пользователей, которым будут отправлены тестовые нетбуки.

Отличительной чертой нетбука с Chrome OS является его ориентация на работу в Web, общение с друзьями и упрощенный обмен данными. Время загрузки рабочего окружения составляет всего несколько секунд. Нетбук может одновременно использоваться несколькими людьми - после аутентификации в системе, пользователь получает доступ к своему окружению, параметры которого хранятся на серверах Google. С какого бы компьютера не был осуществлен вход, пользователь получит доступ к своему набору web-приложений, ранее сформированным закладкам и параметрам работы браузера. Классический набор базовых web-приложений выключает Google Map, Gmail, Google Docs и Google Calendar.

Операционная система Chrome OS базируется на Linux ядре, open source компонентах и web-браузере Google Chrome. Chrome OS использует браузер и только браузер для формирования пользовательского окружения: вместо стандартных программ выступают только web-приложения, которые, в отличие от классических Gmail и Google Docs, поддерживают работу в offline-режиме. Для вывода на печать задействован сервис Google Cloud Print.

Отдельный интерес представляют примененные в Chrome OS решения по повышению безопасности. ОС изначально не доверяет программам, каждое web-приложение выполняется в изолированном окружении. Корневая ФС с основной частью операционной системы находится в режиме только для чтения. Изменяемые пользовательские данные хранятся на специальном зашифрованном дисковом разделе. В домашней директории запрещен запуск исполняемых файлов. В систему интегрированы дополнительные средства для защиты от переполнения буфера, осуществляется проверка программ по сигнатурам, каждый системный процесс получает доступ только к необходимому для его работы минимальному набору функций.

Обновление операционной системы носит транзакционный характер, автоматически обновляется вся ОС в целом: имеется два корневых раздела, один активный в read-only режиме, а второй для установки обновления, как только обновление загружено и проверено, корневые разделы после перезагрузки меняются местами. Наличие двух синхронизированных корневых разделов также используется для восстановления в случае повреждения целостности данных.

Среди используемых в коде Chrome OS открытых проектов, кроме Linux-ядра и браузера Chromium, задействованы: библиотека Clutter, подсистема PAM, загрузчик SysLinux, D-Bus, NTP, syslog, cron, X.Org, открытые видеодрайверы Intel, набор Host AP и Synaptics драйверов. Для вывода на экран подготовлен композитный оконный менеджер собственной разработки, базирующийся на использовании библиотеки Clutter, использующей для рендеринга OpenGL и выносящей мксимальное число операций на плечи GPU.

©  OpenNet