BitDefender: сбой в ядре Windows позволяет обойти пользовательский контроль

Как сообщает компания Aflex Distribution, обнаруженная BitDefender уязвимость в системе эскалации привилегий позволяет обычным пользователям запускать произвольный код в режиме ядра в операционной системе Windows.

BitDefender

Новая уязвимость нулевого дня использует файл win32k.sys (критический компонент ядра Windows) и бросает серьезный вызов всему сообществу ИТ-безопасности. В результате переполнения буфера в файле ядра появляется возможность обойти Контроль учетных записей Vista и Windows 7.

Непосредственно атаке подвергается RtlQueryRegistryValues API, используемый для получения различных значений ключей реестра с помощью таблицы запросов и имеющий EntryContext в качестве буфера вывода. Для успешного обхода защиты злоумышленник должен создать поврежденный ключ реестра или управлять ключами, доступ к которым разрешен только обычным пользователям.

Демонстрация работы эксплойта и успешного обхода системы контроля учетных записей была в течение нескольких часов проведена в Интернете на одном из чрезвычайно популярных программистских веб-сайтов. Она включала публикацию пошагового руководства, а также исполняемых файлов и исходного кода.

Обновление для блокировки этой уязвимости еще не выпущено, поэтому есть все основания полагать, что она будет использована вирусописателями для производства новых модификаций вирусов. В данный момент разработчики BitDefender работают над созданием механизма базовой защиты, который сможет блокировать несанкционированный доступ к ядру. Для поддержания безопасности системы и данных BitDefender рекомендует устанавливать и постоянно обновлять полный пакет антивирусного ПО, включающий антивирус, антиспам, антифишинг и брандмауэр.

Ранее редакция THG сообщала, что 24-25 августа «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этом году тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского» за последний год, а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

©  Tom's Hardware