Google вслед за Apple встаёт на защиту собственной платёжной системы

Google может последовать за Apple в её стратегии совершения покупок внутри приложений в App Store. Phone Fusion, разработчик программы Visual VoiceMail, утверждает, что её приложение было удалено из Android Market из-за несоответствия требованиям Google Checkout и собственной системы осуществления платежей. Официальных данных о позиции Google пока нет.

Бесплатное приложение компании Phone Fusion было одним из самых популярных в Android Market, на его счету более миллиона загрузок. Пользователи могли заплатить за дополнительные услуги вроде получения номера факса или транскрипции голосовой почты, однако компания отсылала их к собственному сайту, содержащему все эти дополнения. 

По сообщению GigaOM, Google в своём отказе размещать Visual VoiceMail в Android Market процитировала статью 3.3 договора с разработчиками (Android Market Developer Distribution Agreement), нарушение которой и послужило причиной принятых мер. Кроме прочего, в статье говорится о том, что «все взносы, полученные разработчиками через их приложения, размещённые в Market, должны быть обработаны платёжным процессором магазина (Market Payment Processor)».

«Не прозвучало никакого предупреждения о том, что они хотят сделать это, получилось даже хуже, чем в Apple, — сказал вице-президент PhoneFusion Джонатан Холландер (Jonathan Hollander). — Даже если вы не согласились с Apple, они дадут вам время до июня на то, чтобы приложение было удалено. Здесь же у нас не было никакого выбора»

Apple недавно изменила правила публикации приложений в App Store, запретив использование в них сторонних платёжных систем. Этот шаг был встречен резкой критикой разработчиков. Особую озабоченность выразили компании, чьи приложения связаны со сторонними сервисами и дополнительными услугами. А компании DoJ и FTC рассматривают возможность исследования этих мер на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru