Google Android сделал «первые шаги»

Американская Google впервые представила профессионалам электронного рынка свою новую операционную систему для мобильных телефонов - Android. В среду в Сан-Франциско увидеть «первые шаги» «Андроида» смогли 3 тыс. экспертов рынка мобильной электроники, сообщает агенство «ИТАР-ТАСС».

В частности, Google представила новый способ снимать кодировку клавиатуры со смартфона - не посредством ввода кодов, а через нанесение определенного рисунка на чувствительный к прикосновению экран. Новая система оснащена также «виртуальным компасом», который показывает путь на экране телефона пользователю, заблудившемуся в городе. Google Android позволит создавать интернет-закладки на своей главной странице, а также порадует своих обладателей мобильной версией легендарной игры Pac Man.

Основное назначение будущей системы состоит в том, чтобы облегчить доступ в интернет с сотовых аппаратов. Как и остальные программы Google, эта операционная система, основанная на Linux, будет бесплатной, а зарабатывать компания станет на размещении рекламы в поисковых сервисах.

©  CNews