Эксперты: на разработку Google+ потратили $585 млн

Фил Терри (Phil Terry), известный интернет-предприниматель и основатель компании Creative Good, подсчитал, в какую сумму компании Google обошлась разработка ее новой социальной сети - Google+.

Согласно его расчетам, на создание социального проекта интернет-гигант потратил $585 млн. В рамках своих вычислений Терри посчитал зарплаты каждого из сотрудников Google, которые работали над этим проектом (разработкой Google+ занимались примерно 500 человек), в размере около $250 тыс. за весь период работы.

Также он добавил к сумме в размере $125 млн стоимость всех приобретений Google, чьи сотрудники или технологии использовались в Google+. Это компании On2 ($123 млн), Widevine ($158 млн) и Slide ($179 млн).

Как отмечают некоторые аналитики, сумма в $585 млн может быть ниже реальных затрат компании на этот проект. Также стоит отметить, что почти столько же компания News Corp заплатила за приобретение социальной сети MySpace в 2005 г.

Официальный запуск Google+ состоялся 28 июня. Цель нового проекта Google+ - «перенести все богатство оттенков и всю полноту живого человеческого общения из реальной жизни в интернет». В Google полагают, что до сих пор ни один проект, включая Facebook, такой возможности пока не дал.

©  CNews