В США разрешили ездить без водителя

51_car1.jpg

Невада - первый штат США, одобривший использование самоуправляющихся машин на своей дорожной сети, таких как разрабатываемая в данный момент компанией Google. Законодательная комиссия транспортных средств Департамента Невады одобрила соответствующее положение ранее на этой неделе. В процессе тестирования, автономные машины будут носить красные номерные знаки, которые, в случае удачного завершения тестов, впоследствии будут заменены на зеленые.

Чиновники Невады тесно сотрудничали с Google, производителями машин, профессионалами тестирования, страховыми компаниями, университетами и полицией во время разработки законопроекта. Следующим шагом в Неваде стали процедуры лицензирования для таких компаний как Google, желающих протестировать свои разработки в условиях повседневной жизни.

53_autonomous car.jpg

Другие штаты разработали законопроекты, которые, скорее всего, будут выставлены для голосования в обозримом будущем.

52_vSGwp.jpg

Google официально заявили о тестировании их автономной машины в 2010 году. Автомобиль проехал 1 миллион миль без инцидентов. Ауди и Фольксваген также работают над созданием автономных машин, в то время как GM планирует завершить разработку к 2020 году.

©  Ibnews.com.ua