Производители памяти DRAM осторожно наращивают объемы выпуска

Стабилизация цен на памяти типа DRAM позволила возобновить производство на некоторых временно простаивавших мощностях, утверждают наши коллеги, опираясь на данные отраслевых источников. В четвертом квартале 2011 года некоторые компании, включая Elpida Memory и Nanya, пошли на сокращение производства с целью остановить падение цен.

Суммарно объем производства в текущем квартале увеличен на 100000 пластин. Производители не спешат дальше увеличивать объемы, поскольку необходимым условием этого по-прежнему является существенное повышение спроса. В случае Elpida наращиванию объемов производства также препятствует сложное финансовое положение .

В целом за год мировой рынок DRAM вырастет на 30%, полагают некие неназванные аналитики, мнение которых приводит источник. Первоначально они оценивали рост примерно в 22%.

В начале февраля средняя цена продажи модулей DDR3 объемом 4 ГБ увеличилась на 6% и теперь составляет $18 (речь идет о контрактных закупках). Рост цен объясняется тем, что OEM-производители ПК начали пополнять складские запасы модулей памяти.

Источник: DigiTimes

#vk

©  iXBT