Влезли в аккаунт Gmail? Вам об этом сообщат

Потеря личного аккаунта в системе приложений Google для многих из нас может обернуться настоящей катастрофой. Представьте себе: вы лишаетесь доступа сразу к почтовому ящику, документам, контактам — в общем, почти ко всему, что вам ежедневно необходимо для решения рабочих и личных задач. Google, к счастью, очень серьёзно относится к безопасности своих пользователей (не будем брать в расчёт историю с Живой лентой): буквально на днях в блоге «почтового отдела» был опубликован пост об очередном улучшении системы безопасности Gmail.

Отныне владелец аккаунта сразу при входе в Gmail будет тут же оповещён, если в его «гуглодом» влезли нехорошие люди с целью завладеть информацией или использовать ящик для рассылки спама. Выглядеть предупреждение (я надеюсь, вам и мне его никогда не придётся увидеть на своём экране) будет вот так:

Безопасность Gmail

Кликнув на кнопку со словом «Details», пользователь сможет посмотреть с какого IP и из какой страны был произведён последний вход в систему. Думаю, название страны будет вполне достаточно, чтобы понять: дело пахнет керосином, и пора спасать свой аккаунт. Сделать это можно будет быстро — прямо в этом окне система предлагает поменять пароль.

Безопасность Gmail

Само собой, появляющаяся красненькая полоска о том, что вас успешно взломали, не панацея, но в массе случаев это окажется вполне адекватной и своевременной мерой для сохранения драгоценного аккаунта.

via Gmail Blog

©  Cyberstyle.ru