Чего ожидать от мобильных дисплеев высокого разрешения?



Посмотрите на фотографию смартфона Glofiish Windows Mobile 6 X500+, который недавно показывали на выставке Computex в Тайване. По ней сложно оценить качество картинки, но, если увидеть его VGA-дисплей (480 x 640 пикселей) «вживую», все сразу станет понятно. Кто-то спросит, а чем он лучше привычных дисплеев с разрешениями QVGA и ниже? QVGA – это 240 x 320 пикселей, и, кажется, не на много меньше, чем VGA, разве нет? И у iPhone тоже очень неплохой экран – 320 x 480 пикселей. Многие так думают, пока не посмотрят на следующую наглядную таблицу:

В принципе, VGA это очень много для мобильных устройств. В верхнем углу таблицы для сравнения обозначен участок 176 x 208 пикселей. Пару лет назад такое разрешение было у многих телефонов Nokia Series 60 (да и у Nokia N70 такой же дисплей). В середине девяностых годов такое количество точек на экране было обычным для мониторов настольных ПК. Этот пример, наверное, лучше других показывает, как далеко шагнули технологии за последние 15 лет.

Такое количество точек на экране означает, что можно будет с комфортом просматривать интернет-сайты (без постоянного масштабирования и скроллинга) и документы, играть в более детализированные игры, в общем, воспринимать больше информации с экрана за то же время. Стоит помнить, что размер и разрешение экрана это две независимые друг от друга характеристики. Физические размеры QVGA-экранов, которые являются стандартом для сегодняшнего мейнстрима телефонной индустрии, составляют 2-3 дюйма, но на самом деле их разрешение не сильно отличается от разрешения экранов игровых автоматов 80-х и начала 90-х.

Ну и конечно эта история не закончится на VGA. Новый смартфон Sharp Advance ES оснащен дисплеем с рабочим разрешением WVGA, т. е. 480 x 854 пикселей, что расширяет экранное пространство более чем на 50 % в сравнении с VGA.

А если вдруг кто-то, прочитав это, расстроился, то ему стоит просто расслабиться, ведь такими темпами года через три у мобильных дисплее будет разрешение больше чем у сегодняшних ноутбуков.

© Cyberstyle.ru по материалам Pocketpicks.co.uk

©  Cyberstyle.ru