GIGABYTE: системные платы для Sandy Bridge на базе чипсетов Intel 6-серии

Компания GIGABYTE анонсировала новое поколение системных плат для процессоров Intel Core (микроархитектура Sandy Bridge). Прогрессивные технологии, реализованные в новых системных платах GIGABYTE на базе чипсетов Intel P67 и H67 Express, обеспечивают высокую производительность ЦП и платформы в целом.

Gigabyte GA-P67A-UD7

Флагманская плата новой линейки - GA-P67A-UD7

Новые системные платы GIGABYTE совместимы с модулями ОЗУ DDR3 SDRAM, которые способны работать в двухканальном режиме на частоте 2200 МГц и даже выше (их функционирование обеспечивает интегрированный в процессоры Intel Core 2-поколения контроллер памяти). Кроме того, новые ЦП оснащены интеллектуальной технологией Intel Turbo Boost 2.0, которая может отключать незадействованные ядра и перенаправлять электропитание активным ядрам, значительно повышая тем самым производительность на фоне высокой энергоэффективности.

На системных платах GIGABYTE реализованы следующие передовые технологии и фирменные функции - 24-фазный модуль питания ЦП на базу PWM-контроллера компании Intersil, который удовлетворяет требованиям спецификации VRD 12 (Voltage Regulator Dawn), Dual CPU Power и драйвер для управления характеристиками полевых транзисторов (новая составляющая технологии GIGABYTE Ultra Durable 3), GIGABYTE DualBIOS (теперь совместима с жесткими дисками емкостью более 3 Тбайт), а также ключевые особенности изделия - в частности, доступные для видеоподсистемы режимы 3-Way SLI/CrossFireX, функции 3x USB PowerBoost, On/Off Charge и 10 портов USB 3.0 (всего на плате установлены 18 USB-портов, в том числе 8 портов USB 2.0) и др.

Линейка системных плат GIGABYTE новой серии представлена десятью ATX-моделями и семью моделями в исполнении micro-ATX. Названия моделей определены по устоявшейся схеме, начиная с флагманской GA-P67A-UD7 и заканчивая бюджетной GA-H67M-D2. Стоит обратить внимание на три модели GA-B65M-D2, GA-B65M-D2 и GA-Q67M-S2H, адресованные компаниям малого и среднего бизнеса. Ближе к середине 2011 года компания GIGABYTE намерена расширить ассортимент плат на чипсетах Intel 6-серии, освоив серийный выпуск более 40 моделей для разъема LGA1155.

«Анонс нового поколения системных плат для процессоров Intel Core (микроархитектура Sandy Bridge) - одно из самых важных для нас событий за последнее несколько лет, поскольку изделия в исполнении LGA1155 будут присутствовать на рынке не один год, - прокомментировал событие Тим Хэндли, заместитель директора по маркетингу компании GIGABYTE (подразделение системные платы). - Именно поэтому, мы планируем выпустить около 50 моделей к середине 2011 года. Это уникальная для нас возможность внедрить высокотехнологичные решения, характерные для флагманских продуктов, применительно к изделиям начального и среднего уровня. Например, технология Max CPU Power и новый дизайн VRM-модуля, впервые представленные в рамках анонса топ-модели GA-X58A-UD9, безусловно, обеспечат нашим новинкам конкурентное преимущество на рынке. Мы не просто готовы к анонсу микроархитектуры Sandy Bridge, мы с нетерпением ждем знаковой даты, когда сможем представить клиентам наши новые продукты!».

Ранее редакция THG.ru заметила, что одним словом можно объяснить, почему самый старый чипсет Intel для процессоров Core i7 смог доминировать на рынке high-end настольных ПК целых два года: больше. Больше линий PCI Express (PCIe) 2.0 для карт расширения с высокой пропускной способностью. Больше каналов памяти для сокета процессора, чтобы предоставить увеличенную пропускную способность памяти для возросшего числа физических ядер CPU у новых моделей. Поэтому производители продолжают обновлять свои линейки продуктов на Intel X58. И в нашу лабораторию поступили три материнских платы с очень богатым набором функций и возможностей разгона: Asus Rampage III Extreme, Gigabyte GA-X58A-UD9, MSI Big Bang-Xpower.

©  Tom's Hardware