Gigabyte GSmart S1205 и S1305: недорогие смартфоны с премиум-возможностями

8 апреля на специальной пресс-конференции компания Gigabyte (торговая марка GSmart) объявила о запуске двух новых коммуникаторов на платформе Windows Mobile и Android. GSmart S1205 относится к нижней, а GSmart G1305 - к средней ценовой группе, но при этом оба устройства не уступают по функционалу более дорогим решениям конкурентов.

GSmart S1205

GSmart S1205

Коммуникатор на базе платформы Android - Gigabyte GSmart G1305 (Goldfish) - это полноценный «гуглфон», поскольку в нем реализована интеграция сервисов Google. Он оснащен ёмкостным сенсорным экраном multi-touch и обладает полным набором беспроводных интерфейсов, включая поддержку сетей третьего поколения 3G, а также модулем спутниковой GPS-навигации. Как отметила Джин Ко (Jean Ko), менеджер по маркетингу Gigabyte Communications, Android-коммутатор GSmart G1305 - это первое устройство с подобной функциональностью в среднем ценовом диапазоне. Ранее подобные решения были доступны только в премиальном сегменте (например, в смартфоне НТС Hero), а цена устройства составляла 18-20 тысяч рублей. Рекомендованная розничная цена для Gigabyte GSmart G1305, в свою очередь, всего 12 990 рублей. По словам производителя устройство поступит в продажу в начале мая 2010 года.

Джин Ко

Менеджер по маркетингу Gigabyte Communications Джин Ко

Gigabyte GSmart S1205 - первый бюджетный коммуникатор с поддержкой одновременной работы двух SIM-карт. Подобная функциональность сегодня чаще встречается обычных GSM-телефонах, а не в коммуникаторах. Как отметил производитель, существующие в незначительном количестве «двухсимовые» коммуникаторы неоправданно дороги. Модель Gigabyte GSmart S1205 относится к классу «все в одном» и работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5. Он оснащен всеми современными беспроводными протоколами (кроме 3G) и GPS-приемником.

Рекомендованная цена Gigabyte GSmart S1205 составляет 8990 рублей. Таким образом, устройство на сегодня является самым доступным по цене коммуникатором с двумя активными SIM-картами. Продажи GSmart начались 10 апреля 2010 года.

На территории России поставку Gigabyte GSmart G1305 и S1205 осуществляет компания «Вобис Компьютер». Коммуникаторы будут продаваться как через крупные розничные сети электроники («ИОН», «Поля рис», «М-Видео»), так и через собственную розничную сеть, а также через интернет-магазин дистрибьютора.

Алексей Маклаков, Михаил Чернышов и Джин Ко

Алексей Маклаков, Михаил Чернышов и Джин Ко

В ходе презентации Михаил Чернышов, коммерческий директор компании «Вобис Компьютер», эксклюзивного дистрибьютора продукции GSmart в России, отметил, что коммуникаторы GSmart набирают популярность. Так, по итогам 2009 года Gigabyte заняла 6,2% рынка классических коммуникаторов, войдя в ТОП-5 поставщиков устройств этого класса. Это стало возможным благодаря тому, что бренд ведет агрессивную ценовую политику и активно поддерживает продажи своих устройств на территории России. И, по словам г-на Чернышова, в 2009 году «Вобис Компьютер» продала более 35 тысяч продуктов GSmart, а план на 2010 год превышает 50 тысяч единиц. В то же время Джин Ко подчеркнула, что 40% продаж GSmart в мире происходит в России, поэтому российский рынок для компании имеет первостепенное значение.

Со 2 апреля 2010 года компания Gigabyte и «Вобис Компьютер» снизили розничную цену на предыдущее устройство линейки GSmart 1200 - компактный WM-коммуникатор с экраном высокого разрешения (WVGA) с 14990 до 12990 рублей. Таким образом, GSmart S1200 становится не только самым компактным, но и самым доступным по цене WM-коммуникатором с экраном высокого разрешения (WVGA).

Руководитель отдела управления продуктами компании «Мегафон» Алексей Маклаков рассказал о том, что каждый Gigabyte GSmart S1205 будет укоплектован SIM-картой сотового оператора с подключенным решением «Интернет без проблем» с 15 Мбайт трафика на счету. Данный сервис позволяет пользоваться мобильным Интернетом сразу после покупки аппарата, без визита в офис оператора связи, поскольку контракт не требует регистрации - достаточно просто вставить SIM-карту в коммуникатор.

Директор по развитию бизнеса компании Navteq в России Павел Козлов рассказал о том, что для использования Gigabyte GSmart G1305 и GSmart S1205 в качестве автонавигатора обе новинки укомплектованы лицензионной версией навигационной системы «iДа» с картами России от Navteq. Срок действия лицензии - 3 месяца.

Павел Козлов

Павел Козлов

По словам представителя Navteq, качественное отличие продуктов компании от продукции конкурентов состоит в том, что, как сказал Павел Козлов: «Мы проезжаем все дороги, поэтому все, что есть в наших картах, реально видели наши эксперты». Согласно данным компании, таким образом «проезжено» более двух миллионов километров российских дорог по территории, где проживает 77,5 миллионов человек. Второе преимущество продуктов Navteq - большое количество продуктов «поверх» карты. Пользователь может видеть контуры домов, обобщенный вид перекрестков, в Москве и Санкт-Петербурге реализована пешая навигация. Модель точечной адресации позволяет реализовать поиск по домам и объектам.

Анатолий Вассерман

Анатолий Вассерман и Марина Рожкова

Основные вопросы журналистов были связаны с политикой ценообразования на продукты GSmart и практикой их продвижения в России. Одной из центральных фигур неформального общения стал известный журналист и участник телевизионного шоу «Своя игра» Анатолий Вассерман, который с удовольствием демонстрировал свои гаджеты директору информационно-аналитического агентства Марине Рожковой.

Напомним, что ранее редакция THG рассказывала о коммуникаторе RoverPC Evo X8 - модели с трёхмерным пользовательским интерфейсом и мобильным телевидением, узнать о которой можно в нашем обзоре.

©  Tom's Hardware