Кто-то теряет, кто-то находит… прибыли Gigabyte, ECS и MSI выросли

Три гиганта на рынке компьютерных комплектующих, Gigabyte, Elitegroup Computer System (ECS) и Micro-Star International (MSI), подведя статистику доходов за июнь, констатировали их значительный рост. Высокая прибыль достигнута в основном из-за запуска новых графических ускорителей и процессоров, а также низких цен на оперативную память. Спрос на комплектующие в связи с этим сейчас можно охарактеризовать выражением "дайте две".

Итак, Gigabyte Technology заработала за прошедший месяц NT$4.59 миллиарда (тайваньских долларов, $1 США равен примерно $35 единицам тайваньской валюты), что на 6 % больше, чем в мае текущего года (NT$4.33 миллиарда). Таким образом, за первую половину 2007 года Gigabyte пополнила собственную казну на NT$24.5 миллиарда. Эта сумма на 14.22 % выше по сравнению с первой половиной 2006 года (NT$21.45 миллиарда). За июнь компания реализовала 1.75 миллиона материнских плат (на 9.37 % больше, чем в мае – 1.60 миллиона). Собственно, за первые шесть месяцев этого года Gigabyte умудрилась продать 8.45 миллионов материнских плат, но не собирается останавливаться на достигнутом. К концу года по безоблачным прогнозам компании будет поставлено покупателям целых 18 миллионов системных плат, а на различную серверную продукцию и сетевое оборудование для Интернета спрос поднимется к 1 января следующего года еще на 30 %.

Кто-то теряет, кто-то находит… прибыли Gigabyte, ECS и MSI выросли

Кто-то теряет, кто-то находит… прибыли Gigabyte, ECS и MSI вырослиMicro-Star International (MSI) также в плюсе. За прошлый месяц чистая прибыль компании составила на 9.5 % большее число, нежели за май. А суммарные доходы за год увеличились на 13.37 %. Если говорить в цифрах, то за первую половину 2007 года "кошелек" MSI расширился на NT$39.29 миллиарда (за этот же отрезок прошлого года компания получила NT$32.99 миллиарда – на 19 % меньше).

Elitegroup Computer Systems (ECS) записала в своей бухгалтерской книжке в графе "Доходы за июнь" число NT$7.22 миллиарда (на 6.73 % больше чем в мае). За первые шесть месяцев года общая прибыль составила NT$44.28 миллиарда (рост на 18.36 %). Что касается продукции, то за июнь материнские платы ECS буквально разлетались с прилавков: продано 2.34 миллиона, что на 10.72 % больше по сравнению с маем. Всего на первую половину реализовано 12.46 единиц системных плат, когда за аналогичный период 2006 года – 11.29 миллионов (рост на 10.36 %).

Кто-то теряет, кто-то находит… прибыли Gigabyte, ECS и MSI выросли

Реальные успехи реальных производителей.

©  TechLabs