GIGABYTE: новые функции Cloud OC и Hotkey OC - в помощь оверклокерам

Компания GIGABYTE анонсирует приложения, адресованные в первую очередь оверклокерам. Две бесплатные утилиты для оверклокинга и тонкой настройки параметров системы в режиме реального времени доступны для настольных систем, подключенных к Интернет благодаря современным беспроводным технологиям (Wi-Fi, Bluetooth).

Gigabyte

Функция GIGABYTE Hotkey OC вошла в состав утилиты Easy Tune 6, которая работает под управлением ОС семейства Windows. Предназначенная для разгона Hotkey OC будет входить в комплект ПО и будет поставляться вместе с каждой системной платой, предоставляя возможность пользователю создавать и сохранять различные профили настроек, которыми можно воспользоваться в дальнейшем активируя режим Overclocking. Только фирменная утилита Hotkey OC обеспечивает быстрое переключение между созданными профилями, «на лету» выбирая наиболее подходящий режим для каждого конкретного случая, что позволяет оптимизировать процедуру разгона и повысить общий показатель производительности системы. Например, Профиль 1 может быть оптимизирован для оценки графики средствами пакета 3DMark06, а также применяться в качестве основы для предустановок, применительно к двум первым тестам указанного пакета. Далее, для двух следующих по сценарию тестов можно активировать Профиль 2, который специально оптимизирован под тестирование процессора, а затем можно вернуться обратно к Профилю 1 непосредственно перед загрузкой двух финальных тестов, оценивающих производительность шейдерных блоков.

Пользователи могут обмениваться профилями по электронной почте, Skype или MSN, при этом другим членам команды оверклокеров вовсе необязательно находиться в помещении, где проводится соревнование по оверклокингу. Любой из профилей Easy Tune 6 может быть представлен и импортирован как одна из четырех возможных настроек (набор «горячих» клавиш). Горячие клавиши - «Ctrl + Alt + клавиша функции (F1 to F12)», «Ctrl+ Alt+ клавиши номера (от 0 до 9)» или «Ctrl+ Alt+ алфавитные клавиши (A до Я)». Hotkey OC работает с системными платами GIGABYTE, которым доступна утилита Easy Tune 6, а таких плат в настоящее время подавляющее большинство.

GIGABYTE Cloud OC - это бесплатное приложение для оверклокинга, которое позволяет совершить разгон системы с помощью устройства подключенного к Интернет, например смартфоны, iPad, iPhone, нетбуки или ноутбуки. Доступ к Интернет может осуществляться средствами Bluetooth-адаптера или проводного Ethernet, при этом управлять многочисленными функциями можно через закладки: Тюнер, Сведения о системе и Управление. Через закладку Тюнер открывается полный набор опций для разгона процессора, памяти, видеоадаптера, а также наращивания частоты PCI-E разъемов и напряжения питания. Закладка Сведения о системе позволяет просматривать состояние системы в режиме реального времени, скорость вращения вентиляторов, контролировать напряжение питания центрального процессора, его температуру и температуру критичных зон ПК. Через закладку Управление можно контролировать многие параметры системы, а также процедуру перезагрузки, выключение и поведение ПК в режима ожидания и спящем режиме.

Функция Cloud OC доступна системным платам GIGABYTE на базе чипсетов Intel X58, P55 и H55 Express. В настоящее время проходят процедуру ратифицируются и другие модели, которые в скором будущем пополнят список изделий с Cloud OC.

«Функции Hotkey OC и Cloud OC настолько уникальны, что мы решили оснастить ими все прогрессивные модели системных плат компании GIGABYTE и что особенно важно - без установки дополнительного оборудования или повышения цены. У подавляющего большинства энтузиастов ПК клавиатура и Интернет всегда под рукой, - комментирует Тим Хэндли, заместитель директора по маркетингу системных плат, GIGABYTE Technology. - В этом контексте обе анонсированные утилиты - это великолепный пример лидерства компании GIGABYTE Technology, оперативного внедрения инноваций и мы особенно гордимся технологией Cloud OC открывающей возможность дистанционного доступа к ПК уже сегодня».

Более подробную информацию о технологиях Hotkey OC и Cloud OC будет в скором времени размещена на специальных микросайтах компании GIGABYTE.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Gigabyte Technology представила GA-H55N-USB3 - первую в мире системную плату форм-фактора mini-ITX с шиной SuperSpeed USB (USB 3.0), интерфейсом HDMI, а также рядом других разработок Gigabyte, включая технологию Ultra Durable 3 и фирменные функции 3x USB Power Boost и On/Off Charge.

©  Tom's Hardware