GeForce RTX 5090 продолжают гореть и плавиться (и плавить блоки питания)

Критика в адрес 16-контактного разъёма питания 12V-2×6 для видеокарт Nvidia не утихает. На этот раз ускоритель «сгорел» не у обычного пользователя, а у редакции ресурса Club386. По их данным, видеокарта GeForce RTX 5090 Founders Edition получила серьёзные повреждения из-за перегрева разъёма питания. Причем пострадал не только сам разъем питания на видеокарте и кабель — выгорел также разъем на самом блоке питания.

Изображения: Club386

Журналисты утверждают, что использовали штатное подключение через один кабель 12V-2×6 от блока питания Be Quiet Dark Power 13 мощностью 1000 Вт и не допускали ошибок при сборке системы.

После инцидента Nvidia предоставила замену видеокарты по гарантии, однако представители издания заявили, что сама проблема, по их мнению, не должна существовать в принципе.

Похожий случай ранее произошёл и у YouTube-блогера Daniel Owen: у него также оплавился разъём питания на GeForce RTX 5090 Founders Edition. В его конфигурации использовался переходник с четырёх 8-контактных разъёмов на 12V-2×6.

В Club386 прямо назвали 16-контактный разъём «конструктивно проблемным» и призвали Nvidia признать наличие недостатков текущего решения.

©  iXBT