Как сменить сферу деятельности?

ИТ-профессионалы, оставшиеся во время мирового экономического кризиса без работы, вполне могут устроиться на должности специалистов по биржевым акциям, страховых андеррайтеров или администраторов медицинских центров, считает автор книги о поиске альтернативных путей построения технической карьеры.

В своей книге "Как отладить карьеру ИТ-специалиста" Джанис Вайнберг, бывший ИТ-руководитель таких компаний, как GE и IBM, предлагает 20 различных вариантов для ИТ-менеджеров и CIO, которые хотят изменить сферу деятельности. В каждой главе есть информация о том, насколько уязвимы во время экономического кризиса те или иные профессии, и что могут сделать руководители, чтобы достойно выйти из этой непростой ситуации.

Вайнберг, работающая сейчас консультантом в Вестпорте, сказала, что впервые идея о написании книги возникла у нее в 2004 году, когда аутсорсинг традиционных ИТ-функций в компаниях вселил страх и неопределенность в технических специалистов, особенно в США. В то время, отметила она, "пострадавшим" не предлагалась большого выбора вариантов развития своей карьеры.

"Меня беспокоило, что из-за возникших сложностей ИТ-профессионалам пришлось на 180 градусов изменить направление своей карьеры, - рассказывает она и приводит в пример знакомых ИТ-специалистов, ставших учителями, медсестрами или поварами. - Я видела эти драматические изменения и не могла понять, почему нет никакого руководства для этих людей, которые потратили кучу времени, энергии и средств на изучение компьютерных дисциплин, и которые не пытаются по-новому применить свои знания, чтобы преуспеть в каких-то альтернативных областях".

Вайнберг говорит, что некоторые варианты, которые она предлагает в своей книге, (например, администратор медицинского центра), возможно и выходят за рамки непосредственной сферы деятельности. Но она отмечает, что здесь как раз могут пригодиться такие умения, как создание системы записи к специалистам или разработка систем об определении ошибок в приеме лекарственных средств. Некоторые варианты развития карьеры (например, биржевой аналитик и специалист по ценным бумагам) могут потребовать от ИТ-менеджеров прохождения курса MBA, но 11 из 20 вариантов включают в себя более естественную смену карьеры, считает она.

"Представьте, что вы работали администратором, отвечающим за сетевую безопасность. А одна из самых востребованных областей в страховании сейчас связана с кибернадежностью, ведь главное здесь уметь оберегать необходимую информацию от внешних и внутренних угроз. И вы вполне можете совершить переход на такую работу, обладая подобными умениями".

Таким же образом, полагает она, разработчики ПО могут стать продакт-менеджерами в компании, специализирующейся на производстве такого же программного обеспечения.

Джон Сулия, до недавнего времени работавший вице-президентом по ИТ-деятельности в MDS Inc., сейчас находится в поиске новой работы. Пока, считает он, самой необычной вакансией, которую он рассматривал, являлась должность аналитика в компании вроде Gartner Inc.

"С точки зрения перспектив промышленного и делового развития, большинство моих последних должностей были своего рода "служебными": как заставить компанию работать более эффективно, снизить расходы, улучшить работу, - рассказал он. - Хотя в начале своей карьеры я был более сосредоточен на работе с клиентами, искал логистические решения, приемлемые для них. Сейчас я пытаюсь понять, как я могу использовать мой первоначальный опыт и те знания, которые я приобрел, чтобы пойти работать в какую-нибудь небольшую компанию".

В понедельник в Workopolis были опубликованы результаты опроса, согласно которому почти четверть канадцев сейчас задумываются о том, чтобы сменить работу. Патрик Салливан, глава сайта, посвященного поиску работы, отметил, что это вовсе не означает, что ИТ-менеджеры совсем сменят сферу своей профессиональной деятельности.

"Думаю, что люди просто пытаются найти такую работу, которая немного выходит за рамки профессии в наиболее стабильных областях промышленности, - добавил он. - В здравоохранении, например, всегда требуются специалисты. Люди пытаются сохранить полученные знания, но используют их слегка в видоизмененном виде".

Те, кого не уволили, тоже порой задумываются об изменениях в своей карьре, считает Салливан. Вполне возможно, что они ищут в сети совета о том, как написать резюме, или ведут поиск новой работы. По мнению Вайнберг, такая тенденция сохранится, особенно среди ИТ-работников.

"ИТ-работа тяжела в том, что касается сроков выполнения, срочных проектов, переработок, которые необязательно есть во многих других областях, - отметила она. – Думаю, что многие ИТ-специалисты, даже если они и не вынуждены искать какие-то альтернативные варианты, будут более восприимчивы к предложениям развития карьеры, которые позволят им приумножить свои знания".

©  @Astera