Японский спутник даст Азии Интернет 1.2 Gbps

Японский спутник даст Азии Интернет 1.2 Gbps В субботу был успешно запущен экспериментальный японский спутник, с его помощью на территории Азии будет обеспечен бесперебойный высокоскоростной доступ в Интернет даже при условии повреждения наземной инфраструктуры. Спутник Kizuna выведет на орбиту ракета-носитель H-2A, принадлежащая Mitsubishi Heavy Industries. Сам спутник был разработан совместно Японским агентством по исследованию космоса и компанией Mitsubishi. Первоначально запуск был заявлен на середину февраля, однако по техническим причинам он был отложен.  

Использование Kizuna рассчитано на пять лет, его разработка обошлась в $342 млн. и должна обеспечить скорость передачи данных до 1.2 Gbps. Если все пройдет удачно, азиатские пользователи получат в свое распоряжение самый скоростной Интернет, передающий информацию в 150 раз быстрее, чем технология ADSL. Подготовительные работы по спутнику должны завершиться к июлю, тогда же начнется первая передача данных.

Для Японии спутниковое обеспечение Интернета представляет собой крайне привлекательный способ стабильного доступа в онлайн, учитывая постоянные природные катаклизмы в азиатском регионе. Планируется использование спутника в образовательных и медицинских целях для людей в отдаленных и горных областях.  

©  TechLabs