Правила интеграции - метод Gartner

Поглощения в бизнесе сегодня играют все большую и большую роль, и важность работы ИТ-отделов здесь имеет огромное значение, отметили аналитики компании Gartner, выделяя пять ключевых стадий интеграции одной компании в другую с точки зрения ИТ.

Первый этап - это планирование интеграции. Эта фаза имеет ключевое значение для успеха, но при этом, как считают специалисты, работы здесь должны проводиться быстро, так как сделки по поглощению, как правило, осуществляются зачастую стремительно, и процесс интеграции может начаться практически в любой момент переговоров, если они, разумеется, будут успешными.

Второй этап - собственно начало интеграции. На данном этапе сотрудники обеих компаний с точки зрения ИТ практически не замечают изменений, однако кое-что уже делается. К примеру, всем выдаются электронные адреса с одним и тем же доменом, ведь люди стали сотрудниками единой компании.

На третьем этапе начинается коммерческая фаза интеграции. Общие мероприятия включают решение правовых и нормативных вопросов и достижение прозрачности путем интеграции финансовой и управленческой информации. Как отметили специалисты Gartner, именно здесь больше всего рисков, и их следует обязательно учитывать. Основная их часть лежит в области менеджмента и организации проектов, ведь необходимо унифицировать бизнес-процессы двух разных компаний.

Главная работа по ИТ-интеграции двух компаний ведется на четвертом этапе. Именно на этой стадии выполняется большинство крупных процессов и изменений в системе.

Финальная фаза - это анализ проведенной интеграции. Здесь ИТ-специалисты исследуют результаты проведенной работы и, если требуется, вносят дополнительные корректировки.

©  @Astera