В Gartner обновили прогнозы об ИТ-расходах

30 июня аналитики Gartner подкорректировали свои прогнозы относительно мировых расходов на ИТ, заявив, что в этом году они вырастут на 7,1% и достигнут 3,7 трлн долларов, поскольку компании продолжают мигрировать в облака и все больше тратят на ПО и ИТ-услуги.

Gartner уже предсказывала увеличение мировых расходов на ИТ на 5,6% по сравнению с прошлым годом, когда затраты на эту отрасль составили 3,4 триллиона долларов, а по сравнению с 2009 годом – на 5,9%. Рост ИТ-расходов продолжится вплоть до 2012 года, считает вице-президент Gartner Ричард Гордон.

В пересмотренных прогнозах отражено лишь минимальное влияние землетрясения и цунами в Японии 11 марта нынешнего года, которые значительно сказались на функционировании логистических цепочек. Землетрясение, возможно, явилось и причиной возникновения проблем в процессе поставки компонентов, но незначительно повлияло на ИТ-расходы, уверен Гордон.

Специалисты Gartner предполагают, что увеличение трат будет наблюдаться в сегменте аппаратного обеспечения, но самое высокое расходование средств ожидается в телекоммуникационной отрасли. Там затраты могут увеличиться до 2,1 трлн долларов, то есть вырасти за год на 6,9%, что несколько ниже показателей прошлого года (7,3%). Ожидается, что расходы на техническое обеспечение будут расти быстрее, чем в других секторах - увеличение составит около 11,7% или 419 млрд долларов, хотя показатели прошлого года были несколько выше (12,1%).

По словам экспертов, в сегментах программного обеспечения и ИТ-услуг расходы будут только увеличиваться, в частности благодаря более широкому внедрению открытых облачных услуг и ПО как услуги. Расходы на ИТ-услуги вырастут на 6,6% и составят 846 млрд долларов. В прошлом году затраты на ИТ-услуги составили 793 млрд и выросли на 3,1%. Специалисты Gartner предполагают, что за год затраты на ПО вырастут на 9,5% и достигнут 268 млрд долларов.

Несмотря на то, что являясь маржинальной (т.е. экономически неэффективной) частью общих ИТ-расходов, сервисы облачных вычислений становятся драйверами ИТ-расходов на некоторых рынках, и растут в 4 раза быстрее, чем ИТ-траты в целом. Влияние миграции на расходы в открытые облачные сервисы, скорее всего, будет выходить за рамки обычного сектора ПО, поскольку компании будут больше тратить на ПО как услугу.

"ПО как услуга уже составляет 10% от общих расходов на приложения для предприятия, а это почти 10 млрд долларов, и к 2015 году эта доля, скорее всего, увеличится почти на 15% и превысит 20 млрд", - сообщил Гордон.

Но, по мнению Гордона, общие расходы на облако по-прежнему ничтожны. Расходы на открытые облачные сервисы достигнут всего 89 млрд долларов в этом году по сравнению с 74 млрд по результатам прошлого года. Рынок, конечно, продолжит развиваться, и к 2015 году достигнет 177 млрд долларов, но это составит всего лишь 5% от общих расходов на ИТ.

©  @Astera