Тренды, которые изменят ИТ и бизнес

Индустрия ИТ сегодня стремительно меняется прямо на наших глазах, и аналитики компании Gartner выделили четыре главных тренда, которые окажут на ИТ в бизнесе самое большое влияние в ближайшие 10 лет. Речь идет об облачных вычислениях, социальных сетях, контекстных вычислениях и паттерн-стратегии.

"Облачные вычисления сыграют очень важную роль в дальнейшем развитии корпоративного ИТ, так как они изменят финансовую модель. В итоге с точки зрения менеджмента главное изменение будет заключаться в переходе от мультисорсинга к микросорсингу, а это два разных процесса", - объяснили в Gartner.

"Социальные сети - не Facebook, Twitter или LinkedIn, а технологии - начнут внедряться в рамках корпоративных инфраструктур все больше и больше. Более того, это не только позволит поднять эффективность и продуктивность работы персонала, но также окажет и положительный экономический эффект на деятельность организаций", - считают аналитики Gartner.

"Контекстные вычисления - это такое программное обеспечение, которое сочетает различные данные, текст, графику, аудио и видео с контекстом, в роли которого может выступать, к примеру, расположение пользователя, его язык и многие другие факторы. Подобные методики имеют огромные перспективы в рамках корпоративного ИТ", - заключили аналитики Gartner.

©  @Astera