ФСФР России и СМИ обсудили комплексную систему мониторинга финансового рынка

В конце октября консорциум компаний "Фан", Actimize и "Прогноз" провел пресс-конференцию, на которой собрались представители профильных департаментов ФСФР России, главы российских бирж и более 30 ведущих российских СМИ. Информационным поводом для мероприятия стал ввод в действие ФСФР России комплексной системы мониторинга финансового рынка.

ФСФР России и СМИ обсудили комплексную систему мониторинга финансового рынка

Владимир Миловидов, руководитель ФСФР России, в своем выступлении коснулся существующей нормативной базы и необходимости внедрения системы, предназначенной для выявления злоупотреблений на финансовом рынке и незаконного использования инсайдерской информации. "Использование системы позволит ФСФР эффективно противодействовать злоупотреблениям на финансовом рынке в рамках законодательных норм. Производимый на постоянной основе сбор данных и основанный на нем анализ рыночной ситуации, своевременное отслеживание любых видов нарушений, связанных с выпуском, торговлей и обращением ценных бумаг, а также системный мониторинг деятельности бирж приведет к существенному повышению степени прозрачности всех действий профессиональных участников рынка", - сказал он.

ФСФР России и СМИ обсудили комплексную систему мониторинга финансового рынка

Тревор Барритт, руководитель направления "комплайенс" компании Actimize UK, познакомил с основными направлениями деятельности компании-разработчика ПО Actimize UK. Именно продукт этой компании - Actimize Intelligence Server, применяемый европейскими и американскими регуляторами FSA, FINRA, AMF – был выбран разработчиками в качестве ядра системы для проекта ФСФР России.

ФСФР России и СМИ обсудили комплексную систему мониторинга финансового рынка

"Ежедневно на основании полученных от бирж данных система обрабатывает сотни тысяч сделок и миллионы заявок, зарегистрированных в торговых системах, - сообщил Вячеслав Морозов, глава представительства Nice UK в России. - На базе алгоритмов, разработанных с учетом мировой практики и опыта ведущих регуляторов, система в оперативном режиме позволяет отслеживать признаки возможного наличия правонарушений: выставления/снятия фиктивных заявок, совершения сделок без экономического смысла, торговли с использованием инсайдерской информации, манипулирования ценами и других. На основании сигналов системы специалисты ФСФР России производят многосторонний анализ и расследование каждого инцидента с использованием встроенных в систему средств кейс-менеджмента".

ФСФР России и СМИ обсудили комплексную систему мониторинга финансового рынка

"Рынок – это "живой организм", и на нем постоянно происходят какие-то действия и процессы. Иногда эти действия вызывают подозрения. Но теперь наша служба "видит" весь рынок. И это самое главное. На сегодняшнем этапе важно даже не столько количество выявленных подозрительных сделок, сколько то, что у ФСФР появилась система, которая отслеживает реальную ситуацию на рынке в ежедневном режиме", - добавил Владимир Миловидов по окончании конференции.

©  @Astera